На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

В Якутии набирает обороты ИТ-отрасль

За первое полугодие 2021 года общая выручка резидентов технопарка «Якутия» и ИТ-парка «Якутск» выросла почти в 2 раза, а сумма привлеченных инвестиций составила 60 млн рублей. ИТ-проекты Якутии рождаются и дома, и на ИТ-конкурсах, и в университетах, затем они получают менторскую и финансовую поддержку в акселераторе «Б8» и местном технопарке, а потом выходят на рынки России и других стран.

Сегодня система диагностики компании прошла в пилотном режиме апробацию в 16 больницах в России. Основатели стартапа весной прошли международную программу по инновационному предпринимательству YEDI International Program в Канаде, а летом также получили приглашение принять участие в Тайваньской программе для технологических стартапов по выходу на рынок Азии A2T (Access to Taiwan). В рамках программы «Сайберия» будет участвовать в нескольких акселераторах и выйдет на рынок Тайваня и других стран Азии. Как отметил основатель проекта Афанасий Аргунов, профильные организации этих стран заинтересованы во внедрении медицинского решения на своих рынках. Еще один якутский проект, который активно расширяет географию присутствия — агрегатор, соединяющий курьеров и компании, «Gogo Курьер». Он появился в 2019 году. Компания быстро развивалась в пандемию, сегодня приложением Gogo Курьер» пользуются курьеры и компании Якутии, Южно-Сахалинска, Кызыла, Сургута, Москвы, Актау (Казахстан). Всего к сервису подключены более 500 организаций и 350 курьеров, выполнено свыше 32 000 доставок. Компания внедряет машинное обучение и планирует с помощью ИИ прогнозировать и планировать заказы. Видеостриминговая платформа для электронной коммерции Boontar Live в этом году увеличила команду на 35% и открыла большой офис в Москве. Платформа позволяет блогерам внедрять в их ролики кнопки для продажи товаров и сбора заявок, с помощью которой зрители могут оплачивать товары или услуги, а также подавать заявки прямо на экране, пока идет видео. Оборот компании в первом полугодии 2021 года составил более 100 млн рублей. «Развитие нас как команды шло поступательно, мы побеждали в разных крупных ИТ-конкурсах, например, в акселераторе “Сбера” и 500 Startups. Отличной площадкой для старта стал технопарк “Якутия”, где командам оказывают комплексную помощь и поддержку, причём не только для местных стартапов, но и для проектов из других регионов», — поделился основатель Boontar, резидент ИТ-парка «Якутск» Сергей Протопопов. Школьники и взрослые проекты Министр инноваций республики в своих выступлениях часто приводит сравнение: «ИТ в Якутии — это как футбол в Бразилии, выполняет функцию социального лифта, открывает новые возможности для повышения качества жизни». Успехи резидентов «заряжают» молодое поколение, все больше школьников и студентов стремятся стать инноваторами. Этому также способствуют мероприятия, организованные при поддержке технопарка. Среди них, например, различные акселерационные программы, конкурс «Моя профессия — IT».

Так, в этом году в конкурсе было заявлено свыше 1500 участников. А число желающих поступить на ИТ-специальности в 2021 году выросло в 2,7 раза в сравнении с 2020 годом. Школьники все больше присоединяются к разработкам резидентов. На ВЭФ-2021 якутская компания Serenity продемонстрировала платформу для проведения виртуальных мероприятий и экспозиций, которую полностью собрали трое школьников под руководством резидента ИТ-парка «Якутск» Петра Неустроева. Благодаря сервису пользователи перемещаются по виртуальному выставочному залу как в трехмерной игре и знакомятся с экспонатами и с другими участниками события за счет персонализированных аватаров.

Еще одно ИТ-решение было разработано выпускником СВФУ Егором Васильевым. В университете он изучал использование VR-технологий в психологии и разработал прототип VR-решения для проработки пониженной самооценки. После окончания вуза Егор пришел в ИТ-парк «Якутск», где сейчас активно развивает свой проект. Вместе с командой они смоделировали упражнение для работы с депрессией, с помощью которого пациент преодолевает порог, мешающий ему похвалить себя. Вслед за Якутском технопарк вовлекает в инновации и другие районы республики, создавая там ИТ-центры. В республике уже открыты 10 районных (улусных) ИТ-центров. В этом году при поддержке министерства инноваций Якутии и технопарка откроется еще 5 новых: в Таттинском, Кобяйском, Верхоянском, Оленекском и Горном районах. До 2024 года в Якутии будет создано 17 новых IT-центров. Проведение высокоскоростного интернета в регионе сыграло важную роль в развитии ИТ:

​​99,3% населения имеют доступ к сети Интернет; в декабре 2020 года впервые провели интернет за Полярный круг (​​Оленекский район); 99% населения охвачены сотовой связью стандарта 2G; 85 % населения охвачены сотовой связью в стандарте 4G; 360 населенных пунктов подключены к волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС) 1385 социально значимых объектов подключены к интернету.

Автор: Оксана Лазаренко

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх