На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

Укрепление рубля близится к завершению

Вчера вечером рубль ускорил рост к доллару и евро. Поводом для этого послужило развеивание опасений о близости сворачивания программы количественного смягчения американской экономики.

ФРС заявила о сохранении параметров выкупа бумаг на свой баланс, а ее глава Джером Пауэлл на пресс-конференции также не обозначил сроков начала ужесточения денежно-кредитной политики.

В результате доллар начал сильно снижаться к корзине мировых валют, что оказало благотворное влияние на рубль. По итогам четверга российская валюта отвоевала у «американца» 0,7%, а сегодня в первой половине дня — еще 0,2%.

В районе обеда четверга торги на Московской бирже проходят по курсу 74,3 руб. за доллар. Небольшую поддержку получает рубль и от роста стоимости нефти и других биржевых товаров. Но сейчас все позитивные для рубля моменты уже отыграны.

«Релаксация в области геополитики (очень опасаюсь, временная), оптимистичная повестка дня на мировых финансовых площадках и ряд других дополнительных факторов привели к тому, что рубль вернулся на те уровни, где и должен находиться — 74. Не забываем: налоговый период вчера завершился. А бюджетное правило — нет. Потому делать ставку на дальнейшее сильное укрепление рубля я бы уже не стал. Уровень 73 не исключу, а вот уход в сторону 71, похоже, уже маловероятен. Скорее вижу поход на 75», — говорит президент «Московских партнеров» Евгений Коган.

Против дальнейшего роста рубля говорит и технический анализ пары доллар-рубль. За последние 7 сессий безоткатного роста рубль вырос к доллару на 3,5%, желание зафиксировать прибыль очень велико, тем более что рубль уже несколько дней находится в зоне сильной перекупленности. Поэтому сегодня во второй половине дня и завтра более вероятно ослабление российской валюты с уходом пары доллар-рубль выше отметки 75.

Падение доллара спровоцировало рост нефти, которая в районе обеда четверга стоит $67,8 за баррель. Не исключено еще небольшое удорожание нефти, но закрепиться выше $70 ей вряд ли удастся.

Подорожавшая нефть привела к росту тяжеловесных акций российского нефтегазового сектора, которые тащат за собой вверх индекс Мосбиржи. За первую половину дня рублевый индикатор прибавил 0,4%, хотя утренний рост был вдвое большим. В лидерах роста сегодня — «Газпромнефть» (+2,2%), которая на дорогой нефти начала ликвидировать отставание от «Роснефти» и «Лукойла». Остальные высоколиквидные акции торгуются однородно. В то же время продолжается обвальное падение акций «Татнефти»: «обычка» теряет 4,5%, а «префы» — 6,7%. Так инвесторы выражают отношение к неожиданному решению менеджмента выплатить очень низкие дивиденды за прошлый год.

В целом же складывается впечатление, что отечественные трейдеры не готовы усиливать покупки. Это связано как с приближением длинных выходных, так и с психологическим давлением из-за обвинения ФАС сталеваров в удержании монопольно высоких цен на свою продукцию.

Если с открытием торгов на фондовых площадках США инвестиционный оптимизм не усилится, то под вечер российский рынок акций рискует потерять часть нынешних позиций.

Борис Соловьев, финансовый аналитик

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх