На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

Ставки по банковским вкладам снова вырастут

Процентные ставки по банковским депозитам могут вырасти уже этой весной — вслед за очередным изменением Банком России ключевой ставки.

Эксперты прогнозируют, что на предстоящем заседании Совета директоров Центробанка будет объявлено о ее повышении.

Как отмечает главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев, Банк России на ближайшем заседании (11 февраля) может повысить ключевую ставку на 50–100 базисных пунктов: до 9,0–9,5% (в зависимости от динамики инфляции и геополитики).

Повышения ставки на 50 базисных пунктов, до 9%, ждет и Владимир Малиновский, руководитель отдела анализа долгового рынка «Открытие Брокер».

Если темпы инфляции в январе останутся неизменными, то ключевая ставка может приблизиться и к 10% — роста ставки на 100 или даже 125 пунктов не исключает Александр Ермак, главный аналитик долговых рынков БК «Регион».

«Однако более важное значение для рынка будет иметь заявление регулятора о дальнейших действиях, прогнозах по инфляции и по движению ключевой ставки до конца года», — поясняет эксперт.

Оценками эксперты делились в ходе онлайн-конференции ГК «Финам» «Долговой рынок — под прессом геополитики и инфляции».

Напомним, с марта 2021 года ключевая ставка Банка России увеличилась с 4,5% до 8,5%. Вслед за ней росли и ставки по банковским депозитам — по итогам первой декады января 2022 года средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков составила 7,74%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх