На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

Фармацевтика выбилась в лидеры среди самых быстрорастущих отраслей российского бизнеса

РБК составил ежегодный рейтинг 500 крупнейших российских компаний по итогам прошлого, пандемийного года. Он показал, что самый уверенный рост показала фармацевтика. Однако лидерами рейтинга остались «Газпром» и «Роснефть», поменявшиеся местами.

Рейтинг, в котором на этот раз представлены компании 33 отраслей, формируется уже пятый год подряд. Его авторы учли показатели 407 частных компаний, 75 государственных, семи компаний со значительным государственным и иностранным участием, семи частных компаний со значительным участием государства и четырех частных компаний со значительной долей иностранного владения.

Общий доход самых крупных отечественных компаний составил 84,9 трлн рублей, при этом впервые с 2015 года объемы выручки сократились. Так, почти на четверть упали доходы одного из флагманов — нефтегазового сектора (28,7% против 36,2%, показанных годом ранее). На долю розничной торговли, разместившейся на втором месте, выпало 11,4%. Замыкает тройку финансовый сектор с 11,3%.

При этом на первом месте находится компания «Газпром», сместившая с первой строчки прошлогоднего лидера — «Роснефть». По мнению старшего аналитика инвестиционного банка «Синара» Кирилла Бахтина, которое приводит РБК, первое место газового гиганта обусловлено тем, что высокие цены на газ сохранятся как минимум до окончания отопительного сезона — весны 2022 года. С этим согласен и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон:

«Зима, наверное, будет тяжелая. Цены на газ могут снизиться только со второго квартала 2022 года. Но к тем ценам, которые были в 2019 году, наверное, мы уже не вернемся».

Рост, помимо фармацевтики, показали информационные технологии с 30,7% и сельское хозяйство вместе с продуктами питания с 23,6%. Генеральный директор АО «Ланцет» Антон Зыбин (компания заняла в этом году 396‑ю позицию, поднявшись на 24 пункта), так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Очевидно, что отрицательная динамика по общей выручке компаний, представленных в рейтинге РБК 500, связана с пандемией COVID-19 и карантинными ограничениями. При этом вполне логично произошел рост фармацевтической отрасли, и наша компания — тому подтверждение. Мы уверенно продолжаем наращивать обороты, особенно в секторах нашего традиционного лидерства: препараты менеджмента крови, анестезия и реаниматология. Усиление позиций “Ланцета” по другим направлениям позволит нам в следующем году подняться еще на несколько позиций выше».

При этом, по оценкам многих экспертов, ускоренный рост выручки компаний биомедицинского сегмента, в том числе фармацевтических, продолжится даже и после окончания пандемии, поскольку COVID-19 довольно серьезно изменил и поведение потребителей, и приоритеты инвесторов, и государственную политику. Забота о здоровье и опережающие инвестиции в сферу биотехнологий становятся важнейшим трендом, и можно предположить, что последствия этого тренда будут сказываться и на выручке крупнейших компаний в ближайшие годы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх