На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

Аналитик сказал, какие нефтяные санкции может ввести ЕС

Страны ЕС не смогли согласовать уровень потолка цен на российскую нефть. Соглашения не удалось достичь из-за позиции Польши, которая требует снизить лимит до $30. На переговорах обсуждался лимит в $62, сообщает РБК. 

На самом низком уровне потолок цен вряд ли установят, это не в интересах Европы, которая зависит от российской нефти, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. А Россия заявляла, что перестанет поставлять сырье в страны, которые поддержат инициативу. Получится, что снова европейцы сами себе создадут условия для еще большего усиления энергокризиса и роста инфляции, поэтому никто на это не пойдет, уверен эксперт.

«Скорее, будет установлен потолок на уровне около $60 за баррель, так как это больше соответствует реальной текущей цене российского сырья. В среднем по году сорт нефти Urals из России продавался по цене $70, с дисконтом к сорту Brent на уровне $20–30. Сейчас наша нефть продается в Азию по стоимости $52 (дисконт достиг $32 за баррель)», — поясняет специалист.

Такое решение (около 60 долларов за бочку) устроит и Европу — для нее это приемлемая цена, и Россию — так как в бюджете стоимость нашей нефти заложена по цене $62 среднем по году. И дефицита на мировом рынке может не возникнуть, а значит, и мировые котировки нефти значительно не вырастут, резюмирует Артем Деев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх