На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

Хакеры нацелились на клиентов онлайн-банкинга

По данным Центробанка, в третьем квартале 2021 года мошенники похитили более 3,2 млрд рулей с банковских счетов россиян. За год эта цифра увеличилась почти на 0,5 млрд рублей. При этом доля средств, которые в итоге удалось вернуть, упала почти вдвое, с 13,1% до 7,7%.

В 2022 году начеку стоить быть прежде всего пользователям онлайн-банкинга, предупредили в Positive Technologies на пресс-мероприятии, посвященном итогам 2021 года в области кибербезопасности. Ведь именно на последних и сосредоточат свое внимание атакующие.

«Одной из главных целей злоумышленников в 2022 году станут клиенты банков, активно использующие онлайн-банкинг», — прогнозируют в Positive Technologies.

В частности, киберпреступники будут активно развивать инструменты для компрометации банковских приложений — в числе последних компании называют банковские трояны, а также стилеры.

За счет вредоносного программного обеспечения злоумышленники могут получать доступ к учетным данным, а также устройствам пользователей, и даже обходить аутентификацию. Конечно же, хакеры продолжат применять в рамках атак методы социальной инженерии.

Напомним, что в России уверенно растет доля клиентов, которые используют онлайн-банкинг. По оценкам Центробанка, среди взрослого населения ими пользуется 75% людей, в будущем показатель станет только расти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх