На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

if24.ru

7 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амина
    мы еще попали в число тех, кому была выгоднее ипотека. Брали льготную и покупали в новой щербинке квартиру. Платеж не...Аренда снова стал...
  • Лариса Терес
    Так назовите уже эту «неназванную». Страна должна знать своих «героев» в лицо и поименно.Делягин рассказал...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Пока политики и чиновники не начнут получать 11 970 руб., с отменой всех привилегий, льгот, неприкосновенности, как д...Делягин рассказал...

Кому уступит первенство Bitcoin

Мартин Петков - Аналитик StormGain, платформы для торговли, обмена и хранения криптовалюты. Основной интерес общества прикован к Bitcoin: он пользуется наибольшей поддержкой со стороны майнеров, что делает эту сеть максимально защищенной, а также спросом со стороны широкого круга инвесторов, из-за чего многие аналитики называют его «цифровым золотом». Однако в практическом применении у Bitcoin масса недостатков, которых лишены другие проекты. Велика вероятность, что уже в ближайшем будущем Bitcoin уступит первое место по капитализации.

Ethereum Ключевое отличие этой сети в наличии смарт-контрактов — программируемых алгоритмов по обращению с цифровыми деньгами. Технология блокчейн обеспечивает защиту от взлома и перепрограммирования, а широкий функционал позволяет прописать самые разнообразные сценарии работы. Например, при помощи смарт-контрактов можно дать в долг под заранее оговоренный процент, получить ссуду, провести аукцион или нотариальную сделку. Денежные средства будут перемещаться при выполнении заданных условий, так как после создания контракта их нельзя изменить. И что самое важное: для операций не нужен посредник в лице банка или нотариуса — все будет исполнено в точности, как заявлено. Уникальные возможности, которыми наделены смарт-контракты Ethereum, привели к буму рынка децентрализованных финансов (DeFi). За последние 12 месяцев он вырос с $740 млн до $52 млрд.

Ethereum отвечает не только за рост рынка децентрализованных финансов, но и за бум невзаимозаменямых токенов (NFT), построенных на стандарте ERC721. Когда мы говорим о валютах, то они должны обладать взаимозаменяемостью: один рубль в кармане Вовы представляет ту же ценность, что рубль в кармане Димы. NFT — все те же токены Ethereum, но каждый из них уникален, благодаря чему их признали в цифровом искусстве. С произведениями цифрового искусства бывает крайне сложно установить авторство, провести сделку купли-продажи или аукцион. NFT решают эти проблемы. В этом году на площадке Christie's был проведен первый аукцион, на котором продали цифровую картину: она ушла за $69 млн. Весь рынок NFT оценивается в $400 млн; к концу года, по прогнозам, он вырастет до $1,2 млрд.

Использование смарт-контрактов Ethereum ограничивается низкой пропускной способностью системы и высокими комиссиями, что сдерживает цену криптовалюты на относительно низких уровнях. Однако разработчики в ближайшие два года перейдут на новый протокол proof-of-stake, который избавит сеть от этих недостатков. Ripple Ripple устраняет другой существенный недостаток Bitcoin — скорость проведения транзакций. Если в сети Bitcoin проходит только 7 транзакций в секунду, Ripple осуществляет переводы в три раза быстрее PayPal — 1500 транзакций в секунду. Руководство компании воодушевлено разработкой ведущими центральными банками собственных цифровых валют и предлагает использовать Ripple как связующее звено между CBDC и сторонними криптовалютами. Из-за претензии регулятора в проведении незаконного ICO в 2017–18 годах криптовалюта пропустила ралли 2020 года и не обновила исторический максимум. Сейчас ведется судебное расследование, однако этот факт не может сдержать цену, которая все равно продолжает расти.

Возможно, крупные участники уже получили инсайд по положительному разрешению конфликта. Но настоящее ралли ее ожидает после официального снятия обвинений. У Ripple есть шансы занять нишу мостовой валюты, поскольку командой разработчиков накоплен большой опыт, а централизация и контроль над эмиссией делают монету привлекательной для регулятора. Децентрализованные потоки отследить крайне сложно, гораздо проще навязать свои правила, если контроль сосредоточен в одних руках. Вывод У обоих рассмотренных проектов есть большой потенциал роста капитализации. Ethereum должен благополучно переехать на новый протокол, а Ripple — разрешить трения с финансовым регулятором. При этом и Ethereum, и Ripple имеют уникальные особенности против Bitcoin. Если говорить о стоимости монет, обе из них покажут 2–3-кратный прирост в долгосрочной перспективе после разрешения ключевых трудностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх